Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин ужесточил подход к размещению ОФЗ в условиях рыночных трудностей - Ъ

Минфин ужесточил отбор заявок на размещение облигаций, приводя к несостоявшемуся аукциону по коротким ОФЗ с постоянным купоном. В усиленных условиях спрос на длинные бумаги остается высоким, так как инвесторы ожидают снижения ключевой ставки ЦБ.

Размещение ОФЗ-ПД 13 марта не привлекло значительного интереса со стороны инвесторов, что отражает ухудшение рыночных условий. Средневзвешенная ставка выросла до 13,15% годовых, достигнув максимума за последние годы.

Короткий выпуск облигаций не состоялся из-за недостаточного спроса по приемлемым условиям. ОФЗ этого типа размещаются для увеличения ликвидности на вторичном рынке, однако в условиях роста ставок на этом рынке интерес инвесторов был ограничен.

Спрос на длинные бумаги сохраняется, и Минфин был вынужден предложить премию ко вторичному рынку для удовлетворения спроса. Высокий интерес к длинным ОФЗ связан с ожиданиями снижения ставки ЦБ в будущем.

Рост интереса к аукционам Минфина может проявиться при появлении сигналов о замедлении инфляции и смягчении монетарной политики ЦБ, которые, по прогнозам, могут появиться в конце весны или начале лета.

Минфин ужесточил подход к размещению ОФЗ в условиях рыночных трудностей - Ъ

Источник: www.kommersant.ru/doc/6563529?from=doc_lk