Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новотранс, 001Р-05 — новый выпуск и новые интересы - Финам

Ранее в нашем обзоре мы уже рассказывали про облигации ХК «Новотранс», однако новый выпуск на рынке привлек наше внимание благодаря появлению более высокого купона, а также более высокого уровня спреда по сравнению с другими выпусками эмитента.

ХК «Новотранс» — один из крупнейших операторов в сфере железнодорожных перевозок в России. Спреды выпусков компании постепенно снижаются, но при этом растет вероятность дальнейшего повышения рейтинга эмитента.

Основной целью размещения первых выпусков эмитента было привлечение средств для строительства терминала LUGAPORT, который официально ввели в эксплуатацию после нашего предыдущего обзора по компании. А вот начало работы столь масштабного проекта может сильно повлиять на грядущие финансовые результаты ХК «Новотранс» в позитивном ключе, из-за чего повысится ее устойчивость на рынке, что и повлечет за собой повышение рейтинга.
     Новотранс, 001Р-05 — новый выпуск и новые интересы - Финам
Выпуск предлагает самый высокий уровень купона среди облигаций эмитента, периодичность выплат по которому производится 4 раза в год. К тому же на данный момент новый выпуск имеет наиболее высокий уровень спреда к ОФЗ.
     Новотранс, 001Р-05 — новый выпуск и новые интересы - Финам
Как и у других выпусков данного эмитента, для выпуска 001Р-05 предусмотрена амортизация — по 50% от номинала бумага будет погашена в последние 2 выплаты купона, 3 декабря 2026 года и 4 марта 2027 года.

У всех выпусков эмитента довольно высокие уровни ликвидности, поэтому средний оборот по новому выпуску ожидаемо будет более миллиона рублей в день. Кроме того, выпуск является у эмитента вторым по объему размещения, что, безусловно, положительно повлияет на объемы торгов.

В сравнении с ликвидными выпусками рейтинга ruAA- выпуски эмитента продолжают находиться на средних уровнях по доходности, однако, и это важно заметить, существует вероятность дальнейшего повышения рейтинга в 2024 году.

Новотр 1Р5 — новый выпуск эмитента, предоставляющий более привлекательные условия. Мы считаем, что ожидания повышения рейтинга и роста цены облигаций данного эмитента позволяют считать выпуск Новотр 1Р5 интересным и присваиваем ему рейтинг «Покупать».
Бороданов Никита
ФГ «Финам»