Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что стало поводом для роста акций АФК Система - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне слабой противоречивой динамики российского фондового рынка лидером роста выступают акции АФК «Система», подорожавшие на 3,7% до 19,84 руб. за бумагу.

На наш взгляд, поводом для роста акций могло стать сообщение холдинговой компании о том, что она намерена создать вместе с правительством Мордовии особую экономическую зону (ОЭЗ), где его дочерние предприятия будут заниматься химическим производством. Компания сообщила, что намерена осуществить на территории будущей ОЭЗ проекты в области малотоннажной химии и водородных технологий.

Примечательно также, что компания намерена самостоятельно развивать этот проект с нуля вместе с властями Мордовии, а не приобретать готовые проекты или компании в такой сфере. Возможно, что АФК «Система» в этом проекте не будет идти по пути сделок приобретения компаний просто потому, что таких проектов в России пока никто не осуществлял.

Другие детали будущего проекта пока не раскрываются, но не исключено, что АФК «Система» намерена войти ещё и на автомобильный рынок и выпускать в будущем автомобили, работающие на водородном топливе, которые способны эффективно конкурировать по цене с модными сегодня электромобилями.

Напомним, что более месяца назад АФК «Система» заявляла о намерении сотрудничать с ПАО «КАМАЗ» в сфере развития и применения водородных технологий, которые могут использоваться в производстве грузовых автомобилей и даже пассажирских автобусов на водородном топливе. Для рынка акций АФК «Система» новость, безусловно, положительная, и, кроме того, рост акций может быть связан ещё и с ожиданиями выхода сильных финансовых результатов холдинга по МСФО за 2023 год.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global