Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Главные дивидендные аристократы - Сургутнефтегаз, Лукойл и МТС - Альфа-Банк

На Мосбирже начинается весенний дивидендный сезон. По оценкам наших аналитиков, больше всего отсечек проходит с середины апреля по середину июля, а главный месяц — май. Разберёмся, чем сезон дивидендов в этом году отличается от других и как этим можно воспользоваться.

Размер выплат

Дивидендные выплаты в 2024 году ожидаются весьма щедрые. По прогнозу аналитиков Альфа-Банка, в течение всего года они почти удвоятся до 5 трлн руб. Во многом это связано с тем, что экспортные доходы выросли во многом из-за ослабления курса рубля почти на 30% в 2023 году. А рост экономики (+3,6% по ВВП) был восстановительным.

В 2024 году Банк России ожидает рост ВВП уже на 1-2%, а Минэкономразвития — стабилизации курса рубля на уровне 90-92 руб. за доллар. Поэтому скачок в дивидендах может не повториться в следующем году.

Какие компании заплатят самые крупные дивиденды

Во II квартале 2024 года могут пройти свыше 10 выплат годовых дивидендов с учётом объявленных и ожидаемых аналитиками Альфа-Банка. К ним относятся в том числе Сбербанк, Магнит и Новатэк. При этом дивидендная доходность варьируется от 2% до 12,5%. Самая высокая — у Магнита благодаря большой финансовой подушке, а меньше всех — у ФосАгро. Дивиденды для инвестора — это не только возможность получить пассивный доход, но и дополнительный фактор роста котировок дивидендных компаний и рынка в целом благодаря реинвестированию полученных средств.

Что делать инвестору

На наш взгляд, часть полученных дивидендов инвесторы, скорее всего, направят на покупку дивидендных акций, придерживаясь прежней стратегии.

Главные дивидендные аристократы: Сургутнефтегаз, Лукойл, и МТС — могут получить дополнительную поддержку во II квартале 2024 года. В этом же списке находятся акции Сбербанка и Магнита с потенциалом роста, по прогнозу аналитиков Альфа-Банка, на горизонте 12 месяцев около 20% и 15% без учёта дивидендов.
«Альфа-Банк»

Также реинвестирование дивидендов может подтолкнуть к росту облигации. Для части пассивных инвесторов упавшие за февраль – март 2024 года облигации могут стать привлекательным инструментом на фоне более рискованных акций: например, у длинных ОФЗ 26243 доходность достигла 13%.
     Главные дивидендные аристократы - Сургутнефтегаз, Лукойл и МТС - Альфа-Банк