Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Неблагоприятная внешняя конъюнктура и проблемы в логистике стали причиной охлаждения деловой активности в отраслях с высокой долей экспорта — мартовский Вестник Банка России


Доклад ЦБ РФ «Региональная экономика: комментарии ГУ» март 2024года:

В феврале 2024 г. экономическая активность в большинстве макрорегионов практически не изменилась по сравнению с декабрем 2023 – январем 2024 г., оставшись высокой.

Поддержанию повышенного потребительского спроса способствовало увеличение реальных доходов во всех макрорегионах.

Вырос выпуск электронной промышленности на Северо-Западе, металлообработки — в Центральной России, автопрома — в Волго-Вятке, вагоностроения — в Сибири, судостроения — на Дальнем Востоке. Загрузка производственных мощностей в российской экономике находилась на исторических максимумах (подробнее об этом — во врезке «Состояние и загрузка производственных мощностей в промышленности и других отраслях» стр. 31 доклада).

В то же время, неблагоприятная внешняя конъюнктура и узкие места в транспортной и портовой логистике стали причиной охлаждения деловой активности в отраслях с высокой долей экспорта — нефтегазовой, угольной, металлургической, а также деревообрабатывающей.

Признаки перехода населения к сберегательной модели поведения проявлялись в замедлении розничного кредитования и стабильном притоке средств населения на срочные депозиты.

ОЦЕНКИ И ОЖИДАНИЯ НА 2024 ГОД

В 2024 г., по мнению экспертов, напряженная ситуация на рынке труда сохранится. Нехватка кадров будет способствовать дальнейшему росту зарплат по широкому кругу отраслей, что в свою очередь поддержит потребительский спрос.

По мнению экспертов авторынка и дилеров, повышение доверия к новым автомобильным брендам (отечественным и китайским), при сохранении потенциала отложенного спроса и тенденций к удорожанию ввоза автомобилей из-за рубежа обусловит дальнейший рост продаж относительно уровней 2023 года.

Вместе с тем, по оценкам банков, при сохранении текущих условий, в первом полугодии 2024 г. рост потребительского кредитования продолжит замедляться, что окажет сдерживающее влияние на потребительскую активность.

В начале 2024 г., ожидания по динамике спроса на ближайшие три месяца у респондентов из отраслей, связанных с потребительским рынком несколько ухудшились, но в целом оставались позитивными.

Реальные потребительские расходы населения во второй половине 2023 г. превысили уровень IV квартала 2021 г. и в начале 2024 г. продолжили расти, поддерживаемые увеличением доходов, реализацией отложенного спроса, а также общей инерцией в потребительских настроениях, вызванной эффектом растущих доходов и повышением доверия к обновленному ассортименту потребительских товаров. По оценкам участников рынка, с учетом происходящих в экономике изменений, рост потребительского спроса в этом году продолжится, но его темпы будут замедляться


cbr.ru/Collection/Collection/File/48964/report_01032024.pdf