Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рязанская НПК Роснефти остановила две первичные установки 13 марта после пожара — источники Reuters

На Рязанской НПК Роснефти в среду были повреждены две установки первичной переработки нефти — АВТ-4 и АТ-6, сообщили два источника в отрасли.

Рязанская НПК подверглась атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), после чего на заводе началось возгорание, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков. Роснефть не предоставила оперативно комментарий.

По данным источников, мощность АТ-6 составляет 23.190 тонн в сутки или около 47,5% от суммарной мощности первичной переработки на НПЗ. Производительность АВТ-4 — 11.400 тонн в сутки (23,4% мощности НПЗ). Таким образом, в результате сегодняшней аварии снижение загрузки Рязанской НПК на время восстановления первичных процессов может достигнуть 70%, по оценке источников.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (НПК) в 2023 году переработала 12,672 миллиона тонн нефти, что составляет 4,6% от общей нефтепереработки в РФ. Завод произвел 2,79 миллиона тонна бензина, 3,64 миллиона тонн дизтоплива, 3,12 миллиона тонн мазута и 0,87 миллиона тонн авиакеросина, по данным источников в отрасли.

t.me/reuters_ru
fomag.ru/news-streem/ryazanskaya_npk_ostanovila_dve_pervichnye_ustanovki_13_mar_posle_pozhara_istochniki/