Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доллар сохраняет потенциал снижения к 91 рублю - Банк Санкт-Петербург

Инвесторы в мире сегодня обратят внимание на январскую статистику по промышленному производству в еврозоне, которая может повлиять на динамику евро. В РФ сегодня будут опубликованы не только недельные данные по инфляции, но также и полная оценка потребительских цен за февраль. В январе месячная статистика свидетельствовала о заметно более сильном ценовом давлении, чем недельные оценки. Повторение этой истории может дополнительно усилить давление на долговой рынок России.

Нефть и рубль. Нефтяные цены вчера умеренно снизились. Росту котировок не способствовали данные по инфляции из США и месячный отчет Минэнерго США, в котором был повышен прогноз по добыче в стране. Отчет по рынку нефти от ОПЕК мало чем удивил инвесторов. Сегодня, впрочем, фьючерсы Brent торгуются у $82,4/барр. Оценки от API вчера указали на максимальное с середины января недельное снижение запасов нефти в США. Если официальная статистика подтвердит такую динамику, котировки нефти могут задержаться выше $82/барр.

Во вторник рубль резко ослабился. Давление на курс могли оказывать вчерашние геополитические новости и глобальное укрепление доллара. Сегодня курс USDRUB снизился к 91,3 руб./$. Другие валюты EM с утра преимущественно слабеют. В целом у курса остается потенциал к коррекционному движению в сторону 91 руб./$.
ПАО Банк «Санкт-Петербург»