Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Северсталь не исключает возможности направить на дивидендные выплаты больше 100% свободного денежного потока (FCF) — начальник департамента по работе с инвесторами

Северсталь не исключает возможности направить на дивидендные выплаты больше 100% свободного денежного потока (FCF), сообщил начальник отдела по работе с инвесторами компании Никита Климантов.
«По поводу дальнейших планов — пока что, учитывая то, что доступ к рынкам капитала для нас достаточно осложнился, скорее, мы займем более осторожную позицию: какое-то время мы бы хотели пожить в net cash position, когда денежные средства на счетах превышают наши обязательства, — сказал он. — Базовый сценарий: я бы ориентировался на нашу дивидендную политику, в соответствии с которой мы стремимся выплачивать 100% свободного денежного потока при условии непревышения определенной долговой нагрузки. Вероятность, конечно, есть, но я бы не преувеличивал сильно ее значимость».

В феврале совет директоров «Северстали» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2023 года в размере 191,51 руб. на акцию (134% FCF). Рекомендуемая дата закрытия реестра для выплаты дивидендов — 18 июня 2024 года. Ожидается, что утверждение дивидендов состоится на годовом собрании акционеров 7 июня 2024 года. FCF компании в 2023 году составил 119,97 млрд рублей.

www.interfax.ru/business/950050