Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Путин выразил опасения о потере доли на мировом нефтяном рынке из-за сокращения добычи российской нефти - пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин выразил опасения о потере доли на мировом нефтяном рынке из-за сокращения добычи российской нефти и увеличения добычи в других странах, включая США. Он высказал свою позицию на встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России». Эту информацию передает пресс-служба Кремля.

Вице-премьер РФ Александр Новак объявил, что Россия планирует дополнительно сократить добычу и экспорт нефти на 471 тыс. баррелей в сутки во II квартале 2024 года в соответствии с согласованными действиями с некоторыми странами-участницами ОПЕК+. Это решение было подтверждено несколькими странами организации, включая Саудовскую Аравию, Кувейт, Алжир и Оман.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в январе текущего года добыча нефти в России снизилась на 40 тыс. баррелей в сутки, составив 9,44 миллиона баррелей в сутки. Экспорт нефти в январе также немного изменился: поставки составили 7,7 миллиона баррелей в сутки (снижение на 1% по сравнению с прошлым годом), в то время как экспорт нефтепродуктов вырос на 0,5%, достигнув 2,85 миллиона баррелей в сутки.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6562828?from=doc_lk