Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ РФ: Высокий потребительский спрос требует сохранения жесткой денежно-кредитной политики - Ъ

В последнем обзоре «О чем говорят тренды» Центрального банка Российской Федерации отмечается, что сохранение высокого потребительского спроса потребует продолжительного времени поддержания жесткой денежно-кредитной политики. Регулятор фиксирует адаптацию экономики к высоким номинальным ставкам, отмечая, что замедление кредитования пока не является устойчивым.

По данным ЦБ, даже при высоких кредитных ставках потребительская активность в России остается сильной, благодаря продолжающемуся росту доходов на фоне острой конкуренции за работников. Повышение потребления и расходов опережает рост сбережений населения. Это означает, что процесс дезинфляции может занять больше времени, что потребует сохранения жесткой денежно-кредитной политики.

Высокие кредитные ставки пока неоднозначно влияют на рост экономики. Хотя опережающие индикаторы указывают на ускорение роста, статистически значимые изменения будут видны лишь по динамике второго квартала.

Хотя динамика кредитования замедляется по сравнению с осенними темпами, рост кредитования физических лиц остается существенным, а автокредиты растут на фоне увеличения спроса на автомобили и сохранения льготных условий. В то же время, ипотечные кредиты замедляются после ужесточения условий.

Сохранение высокого уровня вкладов населения позволяет Центральному банку контролировать рост денежной массы и тормозить рост кредитования до более умеренного уровня.

Несмотря на ожидаемое увеличение расходов бюджета на рост денежной массы, замедление роста кредитования должно обеспечить более умеренные темпы экономического роста.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6562808?from=doc_lk