Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Тинькофф Инвестиции запускают платформу для компаний малого и среднего бизнеса для привлечения капитала от розничных инвесторов - Ведомости

«Тинькофф Инвестиции» представили свой новый проект — платформу «Т-венчур», которая предназначена для компаний малого и среднего бизнеса для привлечения капитала от розничных инвесторов на развитие и масштабирование. Об этом сообщил представитель брокера «Тинькофф Инвестиции».

На первом этапе «Т-венчур» сосредоточится на проведении pre-IPO, что представляет собой форму краудинвестинга. Брокер ориентируется на компании с подтвержденной бизнес-моделью, размер которых не позволяет им выйти на IPO. Для доступа к торгам потребуются квалифицированные инвесторы.

В настоящее время у «Тинькофф Инвестиций» 4 миллиона активных клиентов, но количество квалифицированных инвесторов не было уточнено. По мере развития платформы могут появиться менее рискованные инструменты, доступные более широкому кругу инвесторов.

«Т-венчур» позволит компаниям привлекать финансирование через различные инструменты, включая краудлендинг. Потенциальные эмитенты должны будут предоставить данные о своей компании аналитикам «Тинькофф Инвестиций» для привлечения финансирования через платформу.

Этот шаг «Тинькофф Инвестиции» делает в контексте последних тенденций на рынке, где несколько крупных участников ищут способы привлечения финансирования компаниями, не готовыми к IPO. Проект «Т-венчур» становится одним из таких партнеров для компаний малого и среднего бизнеса в их стремлении к росту и развитию.

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/03/13/1024939-broker-tinkoff-sozdaet-platformu-dlya-venchurnih-investitsii