Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство предусмотрит право экспортеров отказаться от обязательной продажи валюты - Ведомости

Правительство подготовило поправки в постановление №295, которые предусматривают возможность для экспортеров отказаться от обязательной продажи валюты, установленной президентским указом. Это право будет предоставляться экспортерам при соблюдении определенных условий и с разрешения правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Согласно разработанным поправкам, экспортеры, включая зарубежные компании и их филиалы, смогут не продавать валюту, если более 50% их выручки по внешнеторговым контрактам получается в рублях. Данное правило также будет распространяться на ситуации, когда цены в контрактах указаны в иностранной валюте. Однако компании всё же будут обязаны зачислять доходы на счета в местных банках.

Кроме того, экспортеры, имеющие кредиты в валюте, смогут вычитать сумму задолженности из объема продаваемой в России выручки. Также будет возможность получения разрешения на продление срока зачисления валютной выручки на российские счета. Каждое заявление будет рассматриваться индивидуально правкомиссией.

Поправки уже согласованы с ФТС, ФНС, Росфинмониторингом и Банком России. Минфин одобрил документ с техническими замечаниями, хотя проект может претерпеть изменения.

Данная инициатива призвана облегчить условия работы экспортеров и снизить валютные риски компаний. Возможность отказа от обязательной продажи валюты и продление срока зачисления валютной выручки обеспечит экспортерам большую гибкость в управлении финансовыми потоками и позволит избежать потерь от курсовых разниц.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/13/1024940-eksporteram-nachnut-vidavat-individualnie-osvobozhdeniya-ot-prodazhi-valyuti