Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Alstom завершила продажу своих 20% акций в Трансмашхолдинге со скидкой в 50% - Ъ

Alstom завершила продажу своих 20% акций в Трансмашхолдинге российским акционерам за половину их рыночной стоимости. Этот шаг, хоть и сопровождался невысокой ценой, считается закономерным и не нанесет ущерба Трансмашхолдингу.

Российские акционеры Трансмашхолдинга завершили выкуп 20% акций у французской Alstom в январе. Сумма сделки не была раскрыта, но заявлено, что она составила половину от рыночной стоимости и была произведена в рублях. Акции были равномерно распределены между акционерами.

Трансмашхолдинг занимается производством тягового подвижного состава, пассажирских вагонов и вагонов для электричек и метро. По данным РСБУ за 2023 год, выручка компании выросла на 23%, достигнув 135 млрд рублей, а чистая прибыль составила 14,2 млрд рублей. Общая выручка группы превысила 400 млрд рублей, выросла на 30%.

Alstom прекратила поставки поездов в Россию еще в марте 2022 года, но тогда не продала свою долю в Трансмашхолдинге, объяснив это отсутствием существенных деловых связей с ним. Однако осенью 2023 года компания объявила о своем выходе из Трансмашхолдинга из-за того, что последний попал в список санкций SDN.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6562765?from=doc_lk