Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Запасы газа в Европе составили около 60,5%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы в марте находятся на рекордном уровне и составляют около 60,5%. При этом суммарный отбор из ПХГ ЕС с начала отопительного сезона приблизился к 48 млрд куб. м. 

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 10 марта, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил 165 млн куб. м. В то же время закачка составляла 78 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 года (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 47,92 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 124-й день с момента достижения максимума их заполнения на 12% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 7 апреля 2023 года, когда в них оставалось 55,47% запасов.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 60,59% (на 17,45 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 66,88 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.

Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе ожидается теплее, чем в предыдущую семидневку, сообщает ТАСС. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в марте составляет 19%.

Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы упали на фоне потепления. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 51% от максимума. Средняя цена закупки газа в феврале в Европе составила $288 за 1 тыс. куб. м, в марте — находится около $296. 

Источник