Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Лимит на семейную ипотеку потребуется увеличить на 200 млрд рублей — ДОМ.РФ

Институт развития ДОМ.РФ перераспределил оставшиеся 91 млрд рублей лимита на выдачу семейной ипотеки между 16 банками и рассчитал дополнительную потребность для нормальной работы программы до июля 2024 года. Об этом ТАСС сообщила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

«По подсчетам ДОМ.РФ до июля 2024 года потребуется дополнительное выделение лимита на реализацию программы в объеме 200 млрд рублей», — сказала она.

После текущего перераспределения квоты жилищные кредиты по семейной программе смогут выдавать 64 организации, в том числе Ланта-банк, который ранее не принимал в ней участие, отметила Некрасова.

По данным ДОМ.РФ на 7 марта, до перераспределения лимиты по семейной ипотеке были израсходованы на 89%: в том числе у «Сбера» на 102%, Банка ДОМ.РФ — на 97,4%, Банка ФК «Открытие» — на 94,3%.

Семейная ипотека позволяет взять кредит на первичное и вторичное жилье или строительство частного дома под 6% семьям, в которых два и более несовершеннолетних детей или один из детей родился после 2018 года. Это программа стала самой крупной в России по объемам выдачи среди льготных жилищных кредитов по итогам 2023 года.

Семейная ипотека должна была завершиться 1 июля 2024 года одновременно со льготной ипотекой, однако 29 февраля президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил продлить ее до 2030 года с сохранением основных параметров. Предварительные расходы федерального бюджета на продление программы составят 260 млрд рублей в 2024 году и 1,5 трлн рублей — до 2030 года, сообщил позже Минфин РФ.

fomag.ru/news-streem/limit-na-semeynuyu-ipoteku-potrebuetsya-uvelichit-na-200-mlrd-rubley-dom-rf/