Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия представила план по обмену заблокированными активами: ключевые детали и сроки - Ведомости

Спустя два года санкций, российским инвесторам предлагается обменять заблокированные иностранные активы. Обмен начнется 25 марта и завершится 1 сентября. Общее количество активов, доступных для обмена, составляет более 3800, оцененных в миллиарды рублей. Процесс выкупа будет добровольным и разделен на четыре этапа. Иностранцы смогут вывести приобретенные бумаги без дополнительных разрешений.

Организатором торгов выбран брокер «Инвестиционная палата». Инвесторы смогут продать активы общей стоимостью не более 100 000 рублей. Заявки будут приниматься только через брокера или доверительного управляющего. Общая стоимость активов, доступных для обмена, оценивается в миллиарды рублей.

Процесс выкупа будет проходить в четыре этапа. На первом этапе определится стартовая цена, за которую иностранцы смогут выкупить бумаги. Затем будут сформированы лоты бумаг, а затем иностранцы смогут подать заявки на покупку. В конце будет произведен расчет по итогам выкупа, и средства будут перечислены инвесторам.

Заявки могут быть удовлетворены частично или полностью, в зависимости от лимита в 100 000 рублей и наличия покупателей для лотов. Невыкупленные бумаги останутся в собственности их владельцев.

Эксперты из различных финансовых институтов, включая ВТБ, «Финам», УК «Первая» и «Альфа-капитал», высказывают оптимистичные оценки относительно работоспособности схемы обмена. Они отмечают высокий интерес со стороны российских и иностранных инвесторов.

Необходимость достижения сбалансированных интересов обеих сторон считается ключевым условием эффективности схемы. В то же время, юристы признают, что предложенная схема является единственным доступным выходом из ситуации взаимной блокировки активов.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/03/12/1024715-rossiya-pridumala-rabotosposobnoe-reshenie-problemi-zamorozhennih-bumag