Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские нефтяные компании начали поставки нефти в Венесуэлу - Ъ

По данным издания «Ъ», российские нефтяные компании приступили к поставкам нефти в Венесуэлу, страну, которая временно была освобождена от санкций со стороны США по отношению к нефтяному сектору до апреля. Венесуэла, столкнувшаяся с риском повторного попадания под ограничения, активно увеличивает свои экспортные объемы сырой нефти, достигнув в феврале более 650 тысяч баррелей в сутки. Именно поэтому страна приняла решение о закупке российской нефти для собственных нужд в переработке.

Один из супертанкеров, Ligera, с 1,8 миллионами баррелей российской нефти сорта Urals, готовится к отгрузке сырья в порту Хосе. Судно получило нефть через STS-перевалку (ship-to-ship, борт в борт) с танкеров Nautilus и Julia A, которые прибыли с грузами Urals из портов Новороссийска и Усть-Луги, принадлежащих «Роснефти» и «Сургутнефтегазу» соответственно. В феврале Российская Федерация поставила в Венесуэлу также партию дизельного топлива производства ТАИФа объемом 260 тысяч баррелей.

Несмотря на то, что поставки российской нефти и нефтепродуктов в Венесуэлу являются исключением, такие сделки стали возможными из-за временного смягчения санкций против Венесуэлы со стороны США. Венесуэла обычно использует свою собственную тяжелую нефть для переработки, однако она прибегла к закупкам нефти из России и Ирана в связи с санкциями. Российские санкции, введенные ЕС и США в 2022 году, заставили Россию перенаправить потоки нефти, предназначенные ранее для Европы, на азиатские рынки.

Венесуэла в ближайшие месяцы будет привлекать внимание нефтяных рынков, поскольку администрации Байдена придется принимать решение о продлении временного освобождения Венесуэлы от санкций. Параллельно с этим Петролеос де Венесуэла, S.A. (PDVSA) стремится максимально увеличить экспорт сырья, что отразилось в росте объемов экспорта до четырехлетнего максимума в феврале. Такие поставки позволяют PDVSA получать валюту, что является более предпочтительным вариантом, чем предыдущие сделки, основанные на «нефти в обмен на долг».

Источник: www.kommersant.ru/doc/6562037?from=doc_lk