Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Нижегородский НПЗ остановил установку нефтепереработки из-за атаки БПЛА - Ъ

Крупнейшая первичная установка по переработке нефти на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ЛУКОЙЛа (MOEX: LKOH) в Нижегородской области остановлена после пожара из-за атаки беспилотников, сообщил «Ъ-Приволжье» источник на предприятии.

Как сообщает Reuters, речь идет об установке АВТ-6 на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Мощность АВТ-6, по информации агентства, обеспечивает около 53% от переработки всего НПЗ. ЛУКОЙЛ отказался комментировать Reuters информацию об остановке АВТ-6.

Сегодня, 12 марта, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в результате атаки беспилотниками объекта топливно-энергетического комплекса в Кстовской промзоне загорелась одна из установок по переработке нефти. На каком именно объекте произошло возгорание, Глеб Никитин не уточнил. Reuters отмечает, что именно в Кстовской промзоне расположен «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». После публикации сообщения Глеба Никитина ТАСС со ссылкой на ЛУКОЙЛ таакже сообщил, что инцидент произошел на Нижегородском НПЗ компании. Позднее ТАСС аннулировал новость. В ней ошибочно приводилось сообщение ЛУКОЙЛа от 12 января 2024 года.

В 2023 году НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» переработал 15,8 млн тонн нефти, произвел 4,9 млн тонн бензина, 5,6 млн тонн дизельного топлива, а также 2,3 млн тонн мазута и 0,8 млн тонн авиакеросина. В ночь на 12 марта как минимум девять российских регионов были атакованы украинскими беспилотниками. Об атаках сообщили власти Белгородской, Воронежской, Курской, Московской, Орловской, Тульской, а также Ленинградской и Брянской областей. Над Белгородской областью также были сбиты ракета и снаряды РСЗО Vampire. Курский губернатор Роман Старовойт сообщил о бое с диверсантами на границе с Украиной. Пересечь границу им не удалось.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6562373