Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Дисконт стоимости российской нефти к эталону Brent в последние недели снизился практически до нуля — Goldman Sachs

Дисконт стоимости российской нефти к эталону Brent в последние недели снизился практически до нуля — Goldman Sachs

Согласно подсчетам аналитиков Goldman Sachs, ссылающихся на данные таможни, разница между стоимостью нефти из России и Brent упала до нуля еще в конце прошлого года. Огромный разрыв, существовавший в первой половине 2022 года, был преодолен за счет стран, не входящих в G7.

Первоначально разница, доходящая до $30, сложилась из-за неопределенности и политических рисков, связанных с транспортировкой нефти из России, львиную долю которой осуществляли иностранные компании. После того как были найдены и отлажены новые цепочки поставок, дисконт стал быстро падать. В декабре 2022 года, однако, странами G7 был введен потолок цен на нефть ($60 за баррель), который вновь увеличил дельту. Но постепенно, по мере переориентации экспорта и замены перевозчиков, разрыв снова начал сокращаться и теперь составляет ничтожную цифру.

При этом можно увидеть самые разные данные по ценам на нефть из РФ. В частности, в российских портах дисконт составляет $16–18 при том, что сами цены достигают $65 за баррель, что лишь немногим выше потолка цен, установленных G7. Средняя цена на марку Urals, по данным Минфина (от этой отметки измеряется экспортная пошлина и планируемые доходы бюджета), в феврале была равна $69 за баррель. На какие цифры лучше ориентироваться для понимания стоимости нефти?

<h2 lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Среднее по больнице<p lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>В первую очередь надо отметить, что Россия поставляет нефть как морским путем, так и по трубопроводам. После европейских санкций значение второго способа снизилось: почти весь экспорт на восток ведется по небольшому количеству трубопроводов (ВСТО, а также Атасу-Алашанькоу в Казахстане). Из морского экспорта на самую популярную марку российской нефти — Urals — приходится чуть более половины. Остальное — альтернативные марки: ESPO, Siberian Light, Sokol и другие. Около 30% морского экспорта продается по ценам ниже потолка G7 (по статистике, собранной Platts), 70% — выше.

Цена Urals в российских портах высчитывается агентством Argus. Традиционно оно являлась главным источником данных по стоимости нефти из РФ, но события 2022–2023 годов привели к значительным искажениям, из-за чего говорить о полной репрезентативности показателя сейчас можно с трудом.

Platts, подразделение S&P, с начала 2023 года ведет свои подсчеты, ориентируясь на цены в Индии, ставшей ключевым пунктом назначения для российских жидких углеводородов в последние пару лет. Данные Platts показывают, что в Индии разница между Urals и Brent быстро сократилась до минимума. Во многом именно из-за роста цен в Индии общий дисконт между всеми сортами нефти из РФ c одной стороны и Brent c другой был нивелирован. Почему мы видим практически равенство котировок в Индии и настолько большую разницу в России, и не опасен ли этот разрыв, учитывая возможные сокращения закупок индийцами?

Президент института энергетики и финансов Марсель Салихов объяснил, что ценовые котировки отличаются в зависимости от базиса поставки, то есть пункта, в котором право собственности переходит от продавца к покупателю. Цены на нефть могут определяться на условиях FOB, то есть в российских портах, или на условиях CIF, то есть в портах покупателя. Эти различия в базисах поставки сильно влияют на уровень цен.

iz.ru/1661970/dmitrii-migunov/v-pogone-za-etalonom-rossiiskaia-neft-sravnialas-po-tcenam-s-brent