Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цены на золото могут продолжить расти, но аналитики ожидают, что серебро вскоре завоюет лидерство — CNBC

Рекордный рост цен на золото все еще может продолжаться, особенно на фоне того, что инвесторы ожидают снижения процентных ставок, но аналитики говорят, что серебро, похоже, имеет все шансы затмить желтый металл во второй половине года.

Спотовые цены на золото впонедельник выросли до 2178 долларов за унцию после того, как в четверг на прошлой неделе достигли максимума с 1979 года.

Золото, которое обычно считается активом-убежищем во времена финансовой неопределенности, выросло, несмотря на высокие процентные ставки и относительно сильный доллар США.

«Что я мог бы добавить относительно серебра, как двойного драгоценного и промышленного металла, если мы увидим, что глобальный рост немного ускорится в течение этого года — что во многом является нашим базовым сценарием — тогда я бы ожидал, что серебро из относительно слабого по сравнению с золотом превратится в относительно слабое по сравнению с золотом в третьем и четвертом кварталах этого года ”, - сказал Маркус Гарви, глава отдела сырьевой стратегии Macquarie.

Цены на золото и серебро традиционно демонстрируют сильную положительную корреляцию, хотя серебро иногда называют “более бедным родственником” золота.

Ранее в этом году Институт серебра сообщил в отчете, что мировой спрос на серебро, как ожидается, достигнет 1,2 миллиарда унций в 2024 году, достигнув второго по величине уровня за всю историю наблюдений. Институт, некоммерческая международная ассоциация, состоящая из различных представителей серебряной промышленности, сообщил CNBC в прошлом месяце, что ожидает, что у серебра будет “потрясающий год”, особенно с точки зрения спроса.

Серебро в основном используется в промышленных целях и обычно используется в производстве автомобилей, солнечных панелей, ювелирных изделий и электроники.

“Вот что обычно происходит с серебром: оно движется вместе с золотом, но позже”, - сказал CNBC в начале февраля Рэнди Смоллвуд, генеральный директор Wheaton Precious Metals. — “Сначала подорожает золото, а затем вы увидите быстрый рост цен на серебро.”

www.cnbc.com/2024/03/11/gold-vs-silver-prices-analysts-expect-xag-to-outperform-xau-in-2024.html