Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рекордное ралли золота приостановилось в преддверии данных по инфляции в США — Reuters

После рекордного роста цены на золото взяли передышку в понедельник. Ралли металла усилилось на фоне охлаждения рынка труда в США и комментарий Федеральной резервной системы. Трейдеры ожидают ключевого отчета по инфляции, чтобы получить новые подсказки о сроках снижения ставок.

По состоянию на 07:31 GMT спотовое золото оставалось стабильным на уровне 2 179,97 долларов за унцию. Американские фьючерсы на золото также мало изменились и составляли $2 186,70.

В пятницу золото достигло рекордной отметки в $2 194,99, поднимаясь четвертую сессию подряд, так как данные указывали на охлаждение рынка труда в США

Рекордное ралли золота приостановилось в преддверии данных по инфляции в США — Reuters

По словам Симпсона, цены будут просто консолидироваться на высоких уровнях перед выходом данных по инфляции потребительских цен (ИПЦ) за февраль, которые должны быть опубликованы во вторник, так как это, скорее всего, будет самым главным фактором роста цен на золото на этой неделе, учитывая, что ФРС сейчас находится в периоде тишины.

Более низкие показатели ИПЦ могут помочь в пользу скорейшего снижения ставки, что поддержит цены на золото. Председатель ФРС Пауэлл в своем выступлении в Конгрессе на прошлой неделе более уверенно заявил о снижении ставок в ближайшие месяцы.

В настоящее время трейдеры прогнозируют три-четыре снижения ставок в США на четверть пункта (25 б.п.), при этом вероятность первого из них в июне составляет 75 %, согласно данным приложению LSEG «Вероятность процентных ставок».

Снижение ставок повышает привлекательность не приносящих процентного дохода слитков.
Спотовая платина подорожала на 0,4% до $916,15 за унцию, палладий остался на уровне $1 020,06, а серебро выросло на 0,1% до $24,34.

www.reuters.com/markets/commodities/gold-rally-hits-pause-ahead-us-inflation-data-2024-03-11/