Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Число российских банков под контролем иностранцев сократилось более чем на 12% в 2023 году - Ъ

В 2023 году количество российских банков, находящихся под контролем нерезидентов, уменьшилось более чем на 12%, составив 57 кредитных организаций, по данным Центробанка. Несмотря на это, крупные игроки пока остаются в стране, так как выход из нее может быть невыгодным, несмотря на постоянное давление на банки со стороны международного сообщества.

Цифры Центробанка показывают, что количество кредитных организаций, находящихся под контролем иностранцев, снизилось на 8 за 2023 год. Это включает банки, где иностранцы могут распоряжаться 50% и более голосов. Некоторые банки, хотя и формально принадлежат российским владельцам, на самом деле находятся под контролем иностранных лиц.

Для продажи банка иностранным инвесторам необходимо получить разрешение не только от Центробанка, но и от подкомиссии при Минфине, а также от президента РФ в определенных случаях. В 2023 году сделки с акциями и долями семи банков были одобрены президентом. Однако не все сделки завершились, и некоторые из них до сих пор не закрыты.

Эксперты выделяют несколько категорий банков, под контролем иностранцев, включая небольшие банки, которым проще уйти из России, и крупные банки, которые стремятся сохранить свой бизнес в стране, несмотря на давление. Для иностранных игроков выход из российского рынка сопряжен с финансовыми потерями и может занять продолжительное время, учитывая особенности согласования и условия, установленные российскими властями.


Источник: www.kommersant.ru/doc/6561328