Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Дефицит федерального бюджета России растет из-за опережающего авансирования расходов - Ъ

В первые два месяца 2024 года исполнение федерального бюджета повторило прошлогоднюю динамику: опережающее авансирование расходов привело к увеличению дефицита практически до его годового плана. Расходы увеличились на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 6,499 трлн рублей. При этом дефицит по итогам двух месяцев вырос до 1,474 трлн рублей, приближаясь к годовому плану в 1,595 трлн рублей.

Однако аналогичная ситуация была и в прошлом году, когда дефицит уложился в плановые рамки. Минфин объясняет рост расходов оперативным заключением контрактов и авансированием финансирования, включая возможное опережающее финансирование раздела «Национальная оборона».

Бюджетные доходы за январь-февраль выросли на 59% до 5,025 трлн рублей, превысив предыдущий период прошлого года. Ненефтегазовые доходы увеличились на 53,5%, включая платежи от аукционов за добычу водных биоресурсов. Сборы НДС, составившие более половины всех ненефтегазовых доходов, увеличились на 15%. Нефтегазовые доходы также выросли, особенно в феврале, благодаря новым поправкам в Налоговый кодекс.

Дефицит федерального бюджета России растет из-за опережающего авансирования расходов - Ъ

Источник: www.kommersant.ru/doc/6561372?from=doc_lk