Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские нефтекомпании увеличили поставки бензина на внутренний рынок после введения эмбарго на экспорт - Ъ

После введения эмбарго на экспорт бензина в марте, российские нефтекомпании увеличили отгрузки топлива на внутренний рынок. Однако, в отличие от прошлого года, оптовые цены на бензин не снизились. За пять дней марта отгрузки бензина на внутренний рынок увеличились до 115,6 тыс. тонн в сутки, а экспорт сократился до 0,9 тыс. тонн в сутки.

Правительство возобновило ограничения экспорта, действовавшие с сентября по ноябрь 2023 года, с 1 марта текущего года. Прошлогодний запрет на экспорт привел к падению цен на бензин, но этот разворот не произошел после введения эмбарго. Оптовые цены на топливо остаются на уровне, ниже максимумов начала сентября 2023 года. Стоимость топлива на бирже не снизилась из-за недостатка предложения со стороны нефтяных компаний, а также проблем с железнодорожной логистикой.

Эксперты опасаются, что проблемы с цистернами и сложности в логистике могут привести к затовариванию НПЗ. Тем не менее, высокий спрос на внутреннем рынке поддерживает стабильность, несмотря на отсутствие экспорта.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6561288?from=doc_lk