Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Тарифы на контейнерные перевозки восточного направления в марте резко увеличились, в некоторых случаях — в 30 раз - Ъ

Ставки на перевозки контейнеров из центра России до Красноярска и восточнее в марте резко увеличились, в некоторых случаях — в 30 раз. Это вызвано серьезным сокращением количества контейнерных поездов на восток, что создало дефицит. Операторы указывают, что снижение доступности контейнерных перевозок связано с необходимостью провоза экспортного угля.

Цены на железнодорожные контейнерные перевозки из Центральной России в восточном направлении выросли многократно. Так, ставки на отправку грузов в Красноярск в 40-футовом контейнере взлетели с 5–7 тыс. руб. в феврале до 160–180 тыс. руб. в марте.

Сокращение количества наряд-заказов на формирование контейнерных поездов из Москвы в восточном направлении привело к нехватке мест на них. Высокие темпы роста цен объясняются также эффектом низкой базы: ранее эти перевозки были убыточными и дотировались операторами.

Остановка движения контейнерных поездов связана со «сверхнормативной отправкой угля в полувагонах и open-top-контейнерах» в декабре—январе. В феврале ОАО РЖД сократило наряд-заказы планируемого объема перевозки контейнеров не менее чем на 10%, отдавая приоритет перевозке угля.

Эта ситуация привела к резкому росту ставок на перевозки в восточном направлении. Однако сотрудники ОАО РЖД подчеркивают, что в марте увеличилось предъявление грузов в рамках вышестоящих очередей временных правил определения очередности перевозок грузов, включая социально значимые грузы и перевозки для обеспечения региональных потребностей.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6561331?from=doc_lk