Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Стоимость активов в руках управляющих компаний по итогам 2023г повысилась на 40,7% до 21 трлн руб — Банк России

Стоимость активов в руках управляющих компаний по итогам 2023 года повысилась на 40,7% до 21 трлн руб. Основной прирост связан с рекордным притоком средств в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и их положительной доходностью.

Стоимость активов в руках управляющих компаний по итогам 2023г повысилась на 40,7% до 21 трлн руб — Банк России


Только в IV квартале средства в ПИФ увеличились на 1,7 трлн рублей в основном за счет вложений в закрытые ПИФ (ЗПИФ), участниками которых являются состоятельные инвесторы. Это максимальное значение за всю историю наблюдений.

Численность пайщиков фондов выросла на 1 млн благодаря приходу новых неквалифицированных инвесторов в ЗПИФ и биржевые ПИФ. В результате розничными вкладчиками уже являются 10,9 млн человек. Во многом на это повлияла отмена «входного билета» в закрытые фонды недвижимости, куда теперь можно инвестировать любые суммы. Ранее минимальный порог составлял 100 тыс. рублей.

В IV квартале также увеличился приток инвестиций в биржевые фонды денежного рынка. Их стратегии предполагают краткосрочное размещение свободных денежных средств клиентов под процентную ставку, близкую к ключевой.


cbr.ru/press/event/?id=18485