Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Предполагаемая дивидендная доходность акций HeadHunter за 2023 год составит 15% - СберИнвестиции

HeadHunter вчера опубликовал сильные финансовые результаты за 2023 и 4К23, которые несущественно отличаются от наших прогнозов.

Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе компания сохранит высокие темпы роста при умеренном повышении рентабельности. HeadHunter 27 марта проведет ГОСА, на котором пройдет голосование по редомициляции (ее завершение ожидается в 3К24). Компания подтвердила, что намерена возобновить выплату дивидендов в 2024 году. Дивидендная доходность может составить более 15%.

Основные финансовые показатели:

Выручка в 4К23 продолжила расти высокими темпами, однако рост немного замедлился (на 4,5 п. п. до 72% г/г) по сравнению с 3К23. Мы ожидаем, что в последующие кварталы темпы роста выручки стабилизируются за счет выравнивания базы сравнения, и в 2024 году выручка компании вырастет на 30-35% по сравнению с 63% за 2023 год.

По итогам 2023 года рентабельность повысилась на 8,3 п.п. Мы ожидаем дальнейшего роста рентабельности в среднесрочной перспективе за счет повышения тарифов, а также увеличения клиентской базы и срока поиска кандидатов в условиях дефицита трудовых ресурсов в России.

Новости о редомициляции и дивидендах.

Headhunter планирует в этом году получить листинг на МосБирже и создать условия для возобновления дивидендных выплат. МКАО «Хедхантер» намерено получить листинг на Московской бирже и допуск к торгам к 3К24, хотя не исключены задержки с учетом сложности процесса и регуляторных ограничений.

Мы считаем вероятным, что после начала торгов акциями МКАО «Хэдхантер» в 3К24 компания объявит о дивидендной выплате. Мы предполагаем, что, помимо прибыли за 2023 год, компания может распределить накопленные денежные средства, а дивидендная доходность может превысить 15%.
Кондратьев Максим
Трошин Дмитрий
СберИнвестиции