Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Средневзвешенная доходность ОФЗ-ПД этой весной превысит 13% годовых - Freedom Finance Global

Министерство финансов РФ 6 марта разместило ОФЗ-ПД серии 26244 с датой погашения 15 марта 2034 года на сумму 72,28 млрд рублей при спросе в размере 110,49 млрд рублей и средневзвешенной доходности 12,92% годовых, ОФЗ-ПД серии 26207 с датой погашения 3 февраля 2027 года на сумму 5,02 млрд рублей при спросе в размере 8,5 млрд рублей и средневзвешенной доходности 12,72% годовых.

Спрос на ОФЗ с постоянным купонным доходом стал превышать предложение в конце 2023-го, когда Банк России поднял ключевую ставку рефинансирования до 16% годовых, и пока ее не начали опускать, инвесторы старались зафиксировать самую высокую доходность. Вчерашнее размещение ОФЗ установило новый рекорд по среднегодовой доходности, что указывает на то, что рынок ожидает более длительный период жесткой монетарной политики ЦБ РФ. Думаем, что прогнозы изменились после того, как Банк России впервые в истории опубликовал протоколы своего заседания, так называемые «минутки», из которых стало ясно, что риторика остается «ястребиной». Дело в том, что при принятии решения по ключевой ставке рефинансирования на последнем заседании Центробанка его представители не только не обсуждали ее снижение, но и думали об увеличении на 100 б.п., до 17% годовых. Доходности длинных ОФЗ с фиксированным доходом растут еще и потому, что Минфин стал делать акцент именно на долгосрочные бумаги, чтобы график платежей оставался комфортным.

Индекс государственных облигаций RGBI падает четвертый месяц подряд и приближается к минимумам 2023 года. С учетом «ястребиной» риторики ЦБ РФ и высоких темпов инфляции в стране жесткая денежно-кредитная политика регулятора может остаться на длительный срок. Возможно, ставки не начнут уменьшать до третьего или четвертого квартала 2024-го, поэтому вполне допустимо ожидать дальнейшего снижения индекса, что означает продолжение роста доходностей облигаций. Наибольшие доходности обычно у коротких ОФЗ-ПД, но так как Минфин будет делать упор на длинные бумаги, то в его интересах, чтобы спрос на них превосходил предложение, поэтому нельзя исключать дальнейшего роста их доходностей до тех пор, пока не изменится риторика регулятора касаемо денежно-кредитной политики на «голубиную». На этом фоне вполне вероятно, что весной 2024 года средневзвешенная доходность ОФЗ-ПД превысит 13% годовых.
Черных Владимир
Freedom Finance Global