Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ставки по семейной ипотеке в России хотят связать с числом детей

В РФ предлагают снижать ставку по семейной ипотеке при условии пополнения. Семьям с детьми предлагается дать право приобретать более просторное жилье по сниженной ставке. Сейчас в программе ссуд под 6% могут участвовать либо семьи с двумя и более детьми (если первый рожден до 2018 года), либо те, у кого только один ребенок, если он появился на свет с 2018 по 2023 год.

Предлагаемый льготный механизм предусматривает снижение ставки по семейной ипотеке на 1 п.п. (до 5%), если у родителей появился второй ребенок и на 2 п.п. (до 4%) — если третий и последующие. Льгота будет распространяться только на новые займы по государственной программе.

О продлении семейной ипотеки до 2030 года президент заявил в послании Федеральному собранию. Позднее Минфин сообщил, что продлит программу с сохранением базовых условий. В связи с этим, а также для разработки мер по снижению общего влияния льготных программ на ипотечный рынок в ведомстве сейчас формируется рабочая группа, сообщили «Известиям» в Минфине.

Как заявили в «ДОМ.РФ», инициативу о снижении ставки по семейной ипотеке в зависимости от количества детей планируется рассмотреть на заседании этой рабочей группы.

Со схожей инициативой выступала также фракция «Новые люди» в Госдуме. Депутаты предлагали дать семьям с детьми право снижать ставку по ипотеке после рождения нового ребенка. Об этом «Известиям» сообщил глава фракции Алексей Нечаев.

Источник