Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Южуралзолото способны расти, обгоняя широкий рынок - Альфа-Банк

Ажиотаж на финансовых рынках перекинулся на золото: стоимость металла растёт без откатов уже больше недели, цена унции у исторического максимума. Но не все акции добытчиков подхватили этот тренд.

Золото: +5% за неделю

В долларах тройская унция с 26 февраля, когда стартовал отскок, набрала в цене уже более $100, подойдя к отметке $2140. Предыдущий максимум был установлен в декабре и достигал $2150.

В рублях грамм золота на Мосбирже уже дороже декабрьских значений: более 6140. Цена поднималась выше этой планки лишь в сентябре и августе 2023 года, и только за счёт роста курса доллара, а не самого золота.

С начала зимы прирост стоимости золота приближается к 7% в долларах и 10% в рублях. Акции добытчиков драгметаллов в среднем реагируют нейтрально, ожидая прорыва максимумов. Исключение — Южуралзолото (ЮГК).

Фаворит золотой добычи

Компания Южуралзолото провела IPO в ноябре, и с тех пор акции выросли более чем на 40%, в том числе на 20% с начала этого года. Рынок закладывает прежде всего рост самого бизнеса, но подъём цен на золото также усиливает тренд.

Основные факторы в пользу ЮГК:

Богатая ресурсная база: второе место по запасам, коэффициент извлечения золота выше 80%.

Бизнес вступает в самый продуктивный цикл. Пик капитальных затрат пройден, ожидается рост добычи почти в 1,7 раза за два года.

Спрос на золото в России и мире на многолетних максимумах, свежие данные говорят, что центробанки удвоили закупки всего за месяц.

Акции ЮГК более чувствительны к росту цен на золото, чем бумаги Полюса, а вкупе с ростом добычи влияние на цену может быть ещё сильнее.

Позитивные ожидания со стороны инвесторов (акция в топ-50 по обороту), высокая вероятность первых дивидендов в ближайшие кварталы.

Консенсус-прогноз сейчас составляет 0,94 руб. Это 19% потенциального роста в течение года. Аналитики Альфа-банка выделяют ЮГК как фаворита горнорудной отрасли с таргетом 0,89 руб. (+13%).

Общий вывод: акции Южуралзолото способны расти, обгоняя широкий рынок, и без новых рекордов в ценах на золото. Но текущее ралли в металле может поднять расчётную стоимость этих бумаг ещё выше, увеличив потенциал.
«Альфа-Банк»