Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: После возврата к дивидендам в 2024 году акции Северстали будут восприниматься стабильной дивидендной фишкой - Альфа-Банк

Северсталь может вернуться к публикации ежеквартальной финансовой отчётности уже начиная с I квартала 2024 года, сообщил начальник отдела по работе с инвесторами Никита Климантов на встрече клуба инвесторов РБК Pro.

Климантов также отметил, что компания планирует в 2024 году провести день инвестора и представить свою стратегию развития.

В 2022 году компания решила временно не публиковать финансовые результаты из-за рисков. Ранее была раскрыта информация по итогам I полугодия и всего 2023 года.

Возвращение к раскрытию информации — позитивное событие, так как инвесторы получат больше данных о деятельности компании, смогут строить более точные прогнозы и оценивать дивиденды.

Новость не оказала влияния на котировки: по итогам сессии 5 марта акции Северстали выросли на 0,5%.

Важное про Северсталь

• Северсталь — один из крупнейших производителей стали и стальной продукции в России. После санкций в 2022 году компания переориентировала основные продажи на внутренний рынок.

• Входит в топ-3 наиболее эффективных мировых компаний по оценкам World Steel Dynamics (WSD) с себестоимостью сляба и г/к проката около $270 и $300 за тонну соответственно.

После двухлетней паузы и возврата к дивидендам в 2024 году акции компании вновь будут восприниматься в качестве стабильной дивидендной фишки. Форвардная дивдоходность на 12 месяцев — более 10%.
«Альфа-Банк»

• За 2023 год компания объявила дивиденды на сумму 191,51 руб. 17 июня — последняя дата для покупки акций под дивиденды, решение о выплате будет принято на собрании акционеров 7 июня.

• Таргет аналитиков Альфа-Банка на 12 месяцев — 2019 руб., взгляд — «Выше рынка».

• Акции в растущем тренде полтора года. В последние месяцы показывают опережающую динамику относительно Индекса МосБиржи.