Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост участия НПФ в IPO повысит спрос на бумаги со стороны институциональных инвесторов, что может стать драйвером для российского фондового рынка - блог Bidkogan на Смартлаб

Банк России расширил возможности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по участию в первичном размещении акций (IPO) российских компаний в качестве инвесторов. 

 

💸 НПФ теперь смогут приобретать до 10% доли акций от общего объема размещения вместо текущих 5%. 

 

💸 Кроме того, НПФ получат возможность покупать акции эмитента, если их совокупная стоимость при размещении на организованных торгахне менее 3 млрд рублей. Ранее нижний порог составлял 50 млрд рублей.

 

❗️НПФ также смогут вкладывать пенсионные накопления не только в акции из индекса МосБиржи и первого котировального списка, но и в иные российские акции. Однако приобретать такие акции НПФ сможет только в пределах единого 7%-ного лимита на активы с дополнительным уровнем риска.

 

👀 Наше видение: мы полагаем, что в результате принятых изменений вырастет активность проведения IPO на российском рынке. Рост участия НПФ в первичном размещении акций повысит спрос на бумаги со стороны институциональных инвесторов, что может стать драйвером роста для российского фондового рынка в целом. 

 

#IPO