Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Один из средиземноморских нефтяных терминалов Турции - Dortyol terminal - больше не будет принимать российский импорт из-за усиления санкционного давления США — Reuters

Один из средиземноморских нефтяных терминалов Турции среднего размера — Dortyol terminal — больше не будет принимать российский импорт после получения рекордных объемов в прошлом году на фоне усиления санкционного давления со стороны Соединенных Штатов.

Турция стала одним из крупнейших импортеров российской нефти и топлива с 2022 года, после того как Запад ввел санкции против Москвы за начало СВО. Россия отреагировала перенаправлением нефти из Европы и США в Азию, Турцию и Африку.

Компания Global Terminal Services (GTS), управляющая терминалом в юго-восточной турецкой провинции Хатай, заявила, что предупредила своих клиентов, что не будет принимать никаких продуктов из России.

«GTS решила прекратить все возможные поставки российской нефти и соответствующим образом заявила своим клиентам в конце февраля 2024 года, что, даже если не будет нарушения каких-либо законов, нормативных актов или санкций, она не будет принимать никакой продукт российского происхождения или любые продукты, загруженные из российских портов, в качестве дополнительной меры к действующим санкционным правилам», — сообщили в GTS Reuters.

Угроза США ударить санкциями по финансовым фирмам, ведущим бизнес с Россией, уже охладила турецко-российскую торговлю, прервав или замедлив некоторые платежи как за импортируемую нефть, так и за турецкий экспорт.

Терминал GTS, который импортирует, экспортирует и хранит топливо и сырую нефть, получил 11,74 млн баррелей российской нефти и топлива в прошлом году, свидетельствуют данные аналитической компании Kpler, занимающейся судоходством.

www.reuters.com/business/energy/turkish-oil-terminal-halts-russian-oil-business-2024-03-06/