Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Десятки нефтяных танкеров, используемых Россией, прекратили плавание под флагами Либерии и Маршалловых островов из-за усиления санкций США — Reuters

Десятки нефтяных танкеров, используемых Россией, прекратили плавание под флагами Либерии и Маршалловых островов в последние недели после того, как Соединенные Штаты усилили применение санкций в отношении судов, связанных с этими реестрами, согласно данным судоходства и интервью с представителями промышленности и правительства.

С октября Министерство финансов США ввело санкции в отношении примерно 41 нефтяного танкера за нарушение Россией предельных цен, 24 из которых плавали под либерийским флагом, а один — под флагом Маршалловых островов.

Почти все остальные танкеры были под флагами Габона, включая 12 из 14, на которые Министерство финансов США направило свой последний пакет санкций 23 февраля. Из тех танкеров под флагом Габона, в которых заинтересована ведущая российская судоходная компания "Совкомфлот" (SCF), по крайней мере три недавно плавали под либерийским флагом, согласно анализу данных о судоходстве, проведенному Reuters.

Согласно данным, эти танкеры были в числе множества судов флота SCF, направляющихся в Габон: по состоянию на начало февраля в составе флота из 147 танкеров SCF было 42 танкера, которые недавно перешли под флаг Габона, в основном из Либерии и Панамы.

Министр транспорта Габона Лоик Мудума подтвердил Reuters, что многие танкеры недавно перешли из либерийского реестра в Габон, и заявил, что Габон исключит их из списка, если будет установлено, что они занимаются незаконной деятельностью.

www.reuters.com/business/energy/russia-oil-fleet-shifts-away-liberia-marshall-island-flags-amid-us-sanctions-2024-03-06/