Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китай в 2024 году будет сохранять стабильность обменного курса юаня — ЦБ

Китай в текущем году намерен сохранять курс юаня на стабильном и разумном уровне. Об этом заявил на пресс-конференции глава Народного банка Китая (Центробанк) Пань Гуншэн.

Что касается обменного курса [юаня], то мы будем поддерживать его базовую стабильность на разумном и сбалансированном уровне, — сказал он, добавив, что в этих целях за последнее время был принят ряд осторожных мер на макроэкономическом уровне.


Глава китайского ЦБ также обратил внимание, что ситуация на международном валютном рынке меняется и ослабевают позиции доллара. Индекс доллара, указал он, за последние несколько дней упал с 104 до 103.

Все больше и больше хозяйствующих субъектов используют инструменты, которые не подвержены валютным рискам, используют юань для трансграничных расчетов, — сказал он, уточнив, что по состоянию на февраль до 30% всех расчетов во внешней торговле Китая товарами осуществлялось в юанях.


По его словам, это способствует сбалансированности трансграничных потоков капитала и поддержанию стабильности обменного курса юаня.

fomag.ru/news-streem/kitay-v-2024-godu-budet-sokhranyat-stabilnost-obmennogo-kursa-yuanya-tsb/