Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Низкие мировые цены на уголь и возвращение курсовых пошлин могут сделать экспорт нерентабельным — собеседники Forbes

Низкие мировые цены на уголь и возвращение курсовых пошлин могут сделать экспорт нерентабельным, полагают собеседники Forbes.

«При текущих низких ценах на уголь, особенно на западном направлении, возвращение пошлины приведет к дополнительному снижению экспортных нетбэков (цена реализации товара за вычетом стоимости доставки до покупателя — транспортных расходов и экспортной пошлины. — Forbes) для Кузбасса при отправке из портов Балтики и Азово-Черноморского бассейна, — полагает старший эксперт Института энергетики и финансов (ИЭФ) Александр Титов. — В результате при отправке угля в западном направлении, после уплаты пошлины и затрат на железнодорожную перевозку и перевалку в порту, угольные компании будут зарабатывать всего $3-4 за тонну угля, что существенно ниже средней себестоимости добычи, которая составляет в среднем по России $25 за тонну». 

По оценке специалистов «Газпромбанк инвестиций», отмена курсовой пошлины на энергетический и коксующийся угли при поставках на основные экспортные рынки — в Китай, Индию и Турцию — могла бы позволить российским экспортерам сэкономить около $1,1–1,5 млрд в этом году. Сейчас экспорт энергетического угля через северо-западные и южные порты имеет низкую или даже нулевую рентабельность.

«Чтобы рентабельность экспорта не была отрицательной в условиях действия курсовой пошлины, необходимо, чтобы на западном направлении цены на высококалорийный энергетический уголь были не менее $88-90 за тонну, а на восточном направлении — $100 за тонну», — уточняет Титов.
Сейчас же, по его словам, цена энергетического угля при отправке из портов Балтики составляет около $64-67 за тонну, из Тамани — $73-74 за тонну, из портов Дальнего Востока — $102-105 за тонну.

В 2024 году, в условиях низких цен и возвращенных пошлин, объемы добычи и экспорта угля могут немного снизиться либо сохранятся на уровне 2023 года, полагают собеседники Forbes. Роста этих показателей они не ждут. 

www.forbes.ru/biznes/507004-ugol-pretknovenia-uderzit-li-otrasl-ob-emy-dobyci-i-eksporta?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews