Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Власти подготовят ответ на просьбу бизнеса смягчить требования к продаже валюты — Ведомости

Минфин проработает предложения крупного бизнеса по поводу введения штрафов за нарушение требований указа президента № 771 об обязательной продаже валютной выручки. Как рассказали «Ведомостям» два источника, близких к крупным компаниям, первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ведомству оценить позицию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о поправках в ч. 3 ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые устанавливают административную ответственность за нарушение правил обязательной продажи экспортной выручки. Законопроект о внесении изменений в КоАП прошел первое чтение 30 ноября, он вводит штрафы за несоблюдение указа: для должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 руб., для юрлиц – от 3/4 до одного размера суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке.

Законопроект вызвал у крупного бизнеса негативную реакцию, писали ранее «Ведомости». Президент РСПП Александр Шохин просил соавтора документа депутата Павла Крашенинникова смягчить формулировки поправок. В текущей версии поправки создают избыточные риски для добросовестных экспортеров, указано в письме Шохина. РСПП предлагал установить штраф в фиксированном размере, а не кратном сумме выручки, ввести отсрочку в применении санкции, в случае если валютная выручка была продана, но с некоторым нарушением срока, и ряд других послаблений.

www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/06/1023889-vlasti-podgotovyat-otvet-na-prosbu-biznesa-smyagchit-trebovaniya-k-prodazhe-valyuti