Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банк России предлагает расширение возможностей НПФ для участия в IPO - Ъ

Банк России предлагает изменения, которые позволят негосударственным пенсионным фондам (НПФ) участвовать в первичных размещениях акций (IPO) менее крупных компаний. Согласно проекту указания Банка России, НПФ смогут приобретать акции на IPO, если объем размещения составит не менее 3 млрд рублей. В настоящее время эти фонды ограничены участием в размещениях размером не менее 50 млрд рублей. Также планируется увеличить допустимый объем приобретаемых акций с 5% до 10%.

Это изменение открывает новые возможности для НПФ в диверсификации их портфелей. Однако, несмотря на интерес к участию в IPO, НПФ сохраняют консервативный подход к рисковым бумагам. Их выбор будет основываться на множестве факторов, таких как перспективы роста компании, наличие дивидендной политики и прозрачность.

Основными препятствиями для участия НПФ в IPO остаются малая капитализация компаний и небольшие объемы размещений. Формирование микроскопических позиций в портфеле может быть экономически нецелесообразным для НПФ, а также многие компании малой капитализации могут не соответствовать их инвестиционной политике из-за высоких рисков.

Несмотря на эти ограничения, участие НПФ в IPO важно для рынка, так как институциональные инвесторы способны лучше оценить эмитента и стабилизировать рынок акций. Однако важно учитывать, что НПФ преследуют цель обеспечения безубыточности по пенсионным накоплениям, и поэтому осторожно подходят к рисковым инвестициям.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6553263?from=doc_lk