Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Нефтегазовые доходы федерального бюджета в феврале достигли 946 млрд руб., превысив базовый уровень в 828 млрд руб. - Ъ

Февральские нефтегазовые доходы федерального бюджета достигли 946 млрд рублей, превысив базовый уровень в 828 млрд рублей. Это произошло после двух месяцев «недобора» в декабре и январе, когда собрано было меньше этого показателя.

Рост доходов обусловлен увеличением сборов главного нефтегазового налога (НДПИ) на нефть, который вырос до 1,022 трлн рублей с 716 млрд рублей, что составило прирост на 43%. Рост также произошел за счет увеличения расходов на субсидию нефтепереработчикам до 133 млрд рублей.

Причиной увеличения сборов стали законодательные изменения, внесенные в Налоговый кодекс в ноябре 2023 года, установившие повышенную ставку налога на добычу нефти в январе 2024 года.

В связи с ожидаемым появлением дополнительных нефтегазовых доходов в марте, Минфин объявил о покупке валюты и золота в резервы на сумму 93,7 млрд рублей. Однако, с учетом предыдущих объявлений Банка России о продажах валюты для зеркалирования расходов из ФНБ, регулятор в итоге будет продавать валюту на рынке в объеме 7,1 млрд рублей в день.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6553285?from=doc_lk