Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциал укрепления рубля ограничен - СберИнвестиции

Мы ожидаем, что к концу марта рубль может временно укрепиться до 87,5–88 за доллар. Это уровень поддержки по паре USD/RUB, на котором в ноябре и январе возникал повышенный спрос на иностранную валюту. Вероятно, в случае такого укрепления рубля спрос на валюту вновь повысится, и рубль вернется к 90 за доллар уже в апреле.

Факторы поддержки рубля:

Общие налоговые платежи экспортеров в марте составят 2 трлн руб. Это почти в два раза больше, чем в феврале, и лишь немного меньше, чем в январе, когда выплачивались крупные дивиденды. ЦБ недавно отмечал, что продажи валюты, связанные с выплатой дивидендов, оказывали существенную поддержку рублю в ноябре-декабре.

Спрос на валюту, связанный с выкупом активов у иностранных инвесторов, может быть умеренным. В отличие от марта прошлого года, на данный момент нет активного обсуждения большого числа подобных сделок в СМИ.

Кроме того, поддержку рублю продолжат оказывать продажи валюты со стороны ЦБ, хотя их объем сократится до 7 млрд руб. в день.

Ключевым фактором для рубля остается динамика российского экспорта. Вице-премьер Александр Новак в марте объявил о том, что в апреле-июне 2024 года Россия добровольно уменьшит добычу и экспорт нефти в совокупности на 471 тыс. барр./сут.

Это означает, что товарный экспорт из России, который снизился в декабре-январе в том числе из-за неблагоприятной погоды, вероятно, останется достаточно низким — около $33–34 млрд в месяц (с учетом сезонной корректировки), что соответствует минимальным значениям прошлого года. Это негативно для рубля, однако предложение валюты на рынке в случае продления обязательной продажи валютной выручки, на наш взгляд, будет достаточным для того, чтобы в этом году рубль держался около 90 за доллар.
Попов Юрий
СберИнвестиции