Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидаемый рост цен на золото делает бумаги ЮГК интересными - Риком-Траст

Накануне очень неплохо себя вели котировки «Южуралзолото». Причем этот тренд можно отнести почти ко всему сектору котировок российских золотодобытчиков — из-за динамики цен на золото.

Металл в первые дни марта показал явное ускорение роста и ушел выше $2100 за тройскую унцию. Пока говорить об обновлении исторических максимумов декабря рано, но этот день, возможно, не за горами. Драгметаллы вообще начали неделю уверенным ростом: вечером понедельника золото дорожало примерно на 1,6%, а серебро — на 2,8%. Благодаря этому золото может оформить 2-е подряд закрытие сессии на новом рекордном уровне, а серебро достигло 2-месячных максимумов, отыграв почти все понесенные с начала года потери.

Драгметаллы не генерируют денежного потока. Поэтому в условиях высоких процентных ставок они часто показывают не самую сильную динамику. Но она имеет тенденцию улучшаться при снижении ставок, и сейчас на рынках как раз такой момент. Именно из-за этого рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам ФРС учитывает в ценах снижения на 0,25–0,5% до конца текущего года. Дополнительную поддержку драгметаллам оказывает рыночное позиционирование крупных спекулянтов: опубликованный отчет CFTC говорит, что в золоте они занимают более-менее нейтральную позицию, поэтому в ближайшей перспективе эти игроки могут увеличивать длинную позицию в золоте.

Мы рекомендуем покупать бумаги ЮГК долгосрочно, поскольку ожидаем дальнейшего роста цен на золото на мировых рынках. Дедолларизация в центральных банках развивающихся стран будет приводить к кризису доверия к доллару США. Это будет служить мотивом для закупки золота центральными банками и станет драйвером роста спроса на золото, а значит, и роста цен на него.
ИК «Риком-Траст»