Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: BP может увеличить объём buyback уже в 4 квартале - Финам

Завтра британский нефтегазовый мейджор BP планирует представить отчётность за 3-й квартал. Консенсус ожидает, что выручка компании вырастет на 52% до $ 39,9 млрд, EBITDA — на 90% до $ 8,9 млрд. Скорр. чистая прибыль на ADS может увеличиться в 35 раз до $ 0,89.

Основным драйвером для такой динамики, конечно, станет рост цен на нефть марки Brent на 71% г/г. Также поможет рост цен на газ на британском хабе NBP почти в 6 раз г/г на фоне крайне низкой базы 2020 года и текущего энергетического кризиса. Небольшим сдерживающим фактором будет ожидаемое снижение добычи на 3,5-4,5%, связанное со снижением инвестиций в разведку и добычу на фоне трансформации компании.

В тот же день компания объявит размер промежуточного дивиденда. Сюрпризов здесь ожидать не стоит — размер выплаты скорее всего сохранится на уровне прошлого квартала, т.е. около $0,33 на ADS, что соответствует доходности в 1,1%. При этом позитивные новости могут прийти со стороны байбэка — ранее менеджмент сообщал, что при ценах на нефть в $ 60 за баррель компания способна выкупать своих акций на $ 1 млрд в квартал. Учитывая рост цен на «чёрное золото» в последние месяцы и привязку объёма обратного выкупа к излишкам свободного денежного потока, можно ожидать увеличения объёма байбэка уже в 4 квартале.

На данный момент мы рекомендуем «Покупать» акции и ADS BP с целевой ценой 396,2 GBP и $34,23, что соответствует апсайду 11,7% и 18,9% соответственно.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»