Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Резервный банк Индии попросил крупнейшие НПЗ страны оказать давление на поставщиков из стран Персидского залива, чтобы они принимали не менее 10% платежей за нефть в рупиях — Bloomberg

Резервный банк Индии попросил крупнейшие государственные нефтеперерабатывающие компании страны оказать давление на поставщиков из стран Персидского залива, чтобы они принимали не менее 10% платежей за нефть в рупиях в следующем финансовом году, сообщили три руководителя переработчиков.

Резервный банк Индии попросил крупнейшие НПЗ страны оказать давление на поставщиков из стран Персидского залива, чтобы они принимали не менее 10% платежей за нефть в рупиях — Bloomberg



Этот шаг направлен на продвижение индийской валюты в международной торговле и снижение зависимости от долларов, заявили руководители. Правительство обеспокоено тем, что быстро растущий спрос Индии на энергоносители окажет понижательное давление на рупию, а также хочет использовать рост потребления в своих интересах, сказали они.

Три нефтеперерабатывающих предприятия — Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp. — уже обратились к экспортерам нефти по этому вопросу, но поставщики отказываются из-за валютных рисков и сборов за конвертацию, сообщили руководители. Центральный банк попросил индийских нефтеперерабатывающих компаний взять на себя часть сборов за валютные операции, но они также сопротивляются этой идее на том основании, что, по их словам, это снизит маржу.

Индия является третьим по величине импортером сырой нефти в мире и, по прогнозам, станет ведущей движущей силой роста мирового потребления в этом десятилетии. Подавляющее большинство мировых нефтяных сделок совершается в долларах, хотя Китай добился определенного успеха в более активном использовании юаня для оплаты импорта.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-05/india-asks-state-owned-refiners-to-partly-pay-for-oil-in-rupees