Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Процесс импортозамещения ПО в России достиг пика своего роста — Ассоциация

Импортозамещение программных продуктов в разных отраслях экономики России достигло пика своего роста в 2024 году, и теперь все сложившиеся за это время договоренности и пилотные проекты будут переводиться в практическую плоскость, считают в ассоциации разработчиков ПО «Руссофт». В текущем году выручка софтверных компаний может увеличиться на 25-30%.

Все больше крупных потребителей ПО в нашей стране понимают, что процесс импортозамещения необходим и неизбежен. К 2024 году этот процесс достиг пика своего роста, и все сложившиеся за это время договоренности и запущенные пилотные проекты теперь будут переходить в практическую плоскость


Некоторые российские решения, признают в «Руссофте», нужно будет дорабатывать — пока они уступают зарубежным аналогам. Импортозамещение продолжится, и уже в 2024 году выручка софтверных компаний увеличится на 25-30% в рублях. На рост повлияет в том числе сохранение высоких темпов роста продаж в России, небольшой экспорт в дружественные страны.

«Однако по мере импортозамещения, после 2025 года темпы роста продаж ПО на внутреннем рынке будут с каждым годом постепенно снижаться, будучи ограничены сравнительно небольшими объемами отечественного рынка», — прогнозируют в «Руссофте».

fomag.ru/news-streem/protsess-importozameshcheniya-po-v-rossii-dostig-pika-svoego-rosta-assotsiatsiya/