Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Транзит газа через Украину после 2024 года возможен, но с условиями - позитив для Газпрома - Мир инвестиций

Украина готова продлить транзит российского газа после 2024 г., но при условии, что договоренности будут оформлены с европейскими странами, а не с Газпромом. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Газпром сможет поставлять газ в Европу через Украину даже по истечении срока транзитного контракта. Но для этого цена должна устраивать всех участников сделки. У нас нейтральный взгляд на акции Газпрома: бумага торгуется по P/E 2024п на уровне 5.8x — на 55% выше исторических уровней.

Умеренно хорошая новость для Газпрома — в рамках наших ожиданий. Российско-украинский контракт на транзит газа истекает 31 декабря 2024 г. Но, как мы отмечали ранее, это вовсе не означает, что российский газ перестанет поступать через Украину в страны Восточной Европы. Если Европе нужен газ и цены на газ с учетом транзита будут приемлемыми, то договориться можно и без заключения долгосрочного контракта на транзит газа. Сделка может состояться, если предложение на рынке газа будет относительно низким, а цены достаточно высокими.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»