Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Режим тишины: ЦБ РФ просит отечественные банки молчать о своих международных партнёрах

«Меньше знаешь — крепче спишь», — вспомнили в Центробанке и разослали по российским банкам указание не раскрывать в публичном пространстве, СМИ и рекламе данные об иностранных партнёрах и механизмах международных отчётов. Видимо, успешность противостояния западным санкциям начала зависеть от взаимодействия с зарубежными банками, вот отечественные финучреждения и просят не светить свои каналы. 
Режим тишины: ЦБ РФ просит отечественные банки молчать о своих международных партнёрах
«Ведомости» рассказывают, что в конце февраля ЦБ РФ разослало по российским банкам письмо за подписью зампреда Ольги Поляковой, где их просят помалкивать о своих зарубежных партнёрах. 
«Обращаем внимание на необходимость обеспечения конфиденциальности и нераспространения в открытых источниках, рекламных материалах и СМИ чувствительной информации о взаимодействии с иностранными партнерами и механизмах международных расчетов», — говорится в рассылке.

Плюс участников внешнеэкономической деятельности просят не публиковать никакой информации об иностранных агентах, с которыми они работают. Таким затейливым способом ЦБ собирается минимизировать санкционные риски. Возникает, конечно, вопрос касательно дееспособности зарубежных спецслужб, если все разведданные они черпают исключительно из рекламы и сообщениях в новостных лентах. Н раз они такие профессионалы, значит нужно лишить их хотя бы такого оружия. 

Будут ли длинные языки обрезать Ольга Полякова не сообщила. ЦБ обращения по поводу данного письма пока игнорирует. Режим тишины уже включён на полную катушку?

Специальная военная операция повлекла за собой нескончаемый поток санкций со стороны Запада, который подтолкнул российских финансистов перестраивать бизнес в сторону дружеских государств. Чтобы новые партнёры не попали под маховик наказаний, раскручиваемый инициаторами процесса, складывающиеся бизнес-каналы начали прятать. Из публичного поля стала пропадать информация по государствам, которые продолжили сотрудничество с Россией на платежном рынке — на сайте платежной системы «Мир» больше нет списка стран, в которых можно расплачиваться российскими картами. На сайте ЦБ исчезли данные банков о кредитах, которые они выдали резидентам России и других государств. В общем, всё шло к тому, что объём финансовой информации в общем доступе резко сужался.

Эксперты, кстати, такой подход одобряют. Советник юридической фирмы Verbal legal Марат Самарский считает, что в отличие от российских организаций, которые представляют информацию по международным партнерствам как конкурентное преимущество на внутреннем рынке, иностранные игроки не демонстрируют открыто свою сеть партнеров. Так что решение регулятора уберёт массив данных для оказания давления на банки-корреспонденты и альтернативных партнеров по международным расчетам.