Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Европейские и американские покупатели будут агрессивно конкурировать за ближневосточный алюминий, если ЕС откажется от российских поставок металла — Reuters

Европейские и американские покупатели будут агрессивно конкурировать за ближневосточный алюминий, если ЕС откажется от российских поставок металла. Гонка за алюминием подогреет инфляцию для западных компаний в транспортной, упаковочной и строительной отраслях, которые и так сталкиваются с высокими расходами на сырье и заработную плату.

Алюминий является ключевым компонентом для производства электромобилей. Значительно легче стали, и в настоящее время он является предпочтительным металлом в широком ассортименте деталей для электромобилей.

ЕС в течение нескольких месяцев обсуждал санкции, которые приведут к запрету производства российского алюминия. В его последнем пакете мер, приуроченном ко второй годовщине СВО, не было новых санкций в отношении алюминия, но ожидается, что блок вскоре предложит другой пакет с новыми запретами на импорт, сообщили источники.

По данным Международного института алюминия, в прошлом году на долю ближневосточных производителей пришлось 6,2 миллиона метрических тонн, или почти 9% мировых поставок. Примерно два миллиона из них было отправлено в Европу и Соединенные Штаты.

Из-за потери российского металла в Европе возникнет дефицит примерно в 500 000 тонн, часть которого может быть компенсирована возобновлением работы простаивающих мощностей в регионе. Но не всех.

«Ближневосточные поставщики не смогут быстро полностью восполнить дефицит в Европе», — сказал Дмитрий Церес из американского алюминиевого трейдера PerenniAL.

«Европейские премии должны будут вырасти, чтобы привлечь металл из других регионов, включая Соединенные Штаты. Премии в США также должны будут вырасти, чтобы сохранить поступление металла», — сказал Церес.

Санкции США в отношении российского производителя Rusal в апреле 2018 года вызвали кризис, в результате которого котировки алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) за несколько дней подскочили на 35% до семилетнего максимума.


www.reuters.com/markets/commodities/europe-battle-with-us-aluminium-if-eu-opts-russian-ban-2024-03-04/