Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китай продолжит использовать уголь для базового обеспечения энергоснабжения

 Уголь и теплоэнергетика для Китая остаются базовыми гарантиями энергоснабжения. Об этом говорится в докладе о работе правительства, представленном на открытии 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва.

«Поддерживать использование угля и теплоэнергетики в качестве базовых гарантий энергоснабжения, удовлетворять энергетические потребности социально-экономического развития», — отмечается в той части документа, в которой говорится о планах социально-экономического развития на 2024 год.

В то же время правительство поставило задачу активно продвигать работу по достижению углеродной нейтральности. В частности, планируется расширять список отраслей, имеющих доступ на всекитайский рынок торговли квотами на выбросы углерода. В документе также указывается, что необходимо наращивать темпы строительства крупных ветроэлектрических и фотоэлектрических станций, создавать новые типы накопителей энергии, стимулировать использование электроэнергии, вырабатываемой с помощью возобновляемых источников, содействовать процессу взаимного признания соответствующих сертификатов на мировом рынке

fomag.ru/news-streem/kitay-prodolzhit-ispolzovat-ugol-dlya-bazovogo-obespecheniya-energosnabzheniya/