Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Договоренность по аудиту долга Молдавии позитивна для Газпрома - Финам

После месяца переговоров Молдавия всё-таки смогла договориться с «Газпромом» и продлить контракт на поставку газа на 5 лет. Точные условия контракта неизвестны, но вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что в ноябре стоимость газа для страны составит около $450 за тыс. кубометров (почти в два раза ниже спотовых цен). Источники СМИ сообщают, что ценообразование подразумевает гибридную привязку к газу и нефтепродуктам в соотношении 30% на 70% в пользу нефтепродуктов. Для Молдавии такой договор, конечно, выгоден, так как защищает от возможных новых витков ценового безумия.

Для «Газпрома» продление контракта практически нейтрально. Объём поставок в Молдавию в 2020 году составил 3,05 млрд кубометров – лишь 1,7% поставок газового гиганта в Европу в прошлом году, что делает влияние экспорта в Молдавию на бизнес «Газпрома» относительно незначительным. Позитивным моментом можно считать тот факт, что стороны договорились провести аудит долга Молдавии в $709 млн и, вероятно, в будущем реструктуризировать его. Ранее данный долг был одним из ключевых спорных моментов в переговорах.

Если смотреть на акции «Газпрома» в целом, то мы настроены нейтрально по отношению к ним. Наша рекомендация – «Держать». Целевая цена составляет 394,4 руб., что соответствует апсайду 10,6%. Потенциал ограничивается высокой вероятностью коррекции цен на газ, риском ускорения энергоперехода в Европе из-за энергетического кризиса, а также ненулевой вероятностью того, что ЕС обвинит «Газпром» в стремительном росте цен на «голубое топливо». При этом мы не исключаем, что в случае холодной зимы цены на газ останутся на аномально высоком уровне в ближайшие полгода, что может стать основанием для повышения целевой цены акций газового гиганта.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»