Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство определило первые шесть экономически значимых организаций для избавления от иностранных владельцев - Ъ

Правительство приняло решение о первых шести экономически значимых организациях, которые входят в категорию компаний, подлежащих избавлению от иностранных владельцев. Среди них — X5, «Акрон Групп», «ЮНС-Холдинг», «АБ Холдинг», «Городской супермаркет» и «Разрез Аршановский». Белый дом утвердил возможность подачи исков в арбитражный суд для приостановки корпоративных прав иностранных холдинговых компаний в отношении этих организаций. Подобные меры направлены на возвращение управления российским компаниям и избежание обвинений в изъятии чужой собственности.

Согласно распоряжению, Минфин, Минпромторг и Минэнерго будут иметь право подавать иски о приостановке корпоративных прав иностранных холдинговых компаний до конца 2024 года. После этого российские бенефициары получат возможность прямого владения акциями и долями, а нераспределенные активы будут учтены как собственные акции. В результате, иностранные холдинги лишатся права голосовать на собраниях акционеров и получать дивиденды.

Компаниям, чьи права будут приостановлены, будет предложено выбрать между компенсацией стоимости активов или ожиданием возвращения активов после разморозки корпоративных прав. Это создает давление на иностранных владельцев, ограничивая их возможности управления и создавая условия для возвращения контроля российским бенефициарам.

Эти меры призваны облегчить процесс управления российскими компаниями и предоставить им возможность избавиться от сложностей, связанных с участием иностранных лиц. Однако, они также поднимают вопросы о привлечении инвестиций и о соответствии с идеями правительства в долгосрочной перспективе.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6552548